СМИ: биологи разобрались, какова природа утренней усталости

Таковой объявлено искусственное освещение

Очень часто люди, с утра чувствуют себя значительно менее бодро, чем когда ложились спать. При этом нередко такое происходит и после продолжительного сна, так что исключительно недосыпанием подобное явление объяснить нельзя. Как сообщает ряд средств массовой информации, американским ученым удалось выяснить, что именно является причиной утренней усталости.

Таковой объявлено искусственное освещение

Как сообщается, исследователи объявили, что чувство усталости по утрам объясняется изменениями, которые зачастую претерпевают природные биоритмы человека в нынешних условиях. Дело в том, что циркадные ритмы зависят, в том числе, от освещения, однако эволюция создала подобный механизм, когда смена дня и ночи была процессом, вмешаться в который нельзя. На сегодняшний же день благодаря искусственному ощущению люди могут продлевать свой световой день сколько угодно. Портал oane.ws со ссылкой на специалистов утверждают, что в результате люди бодрствуют слишком долго, а когда они просыпаются, в их мозге всё ещё содержится повышенное количество мелатонина — гормона, регулирующего суточные ритмы. Именно это, по мнению специалистов, и приводит к тому, что на протяжении нескольких часов после пробуждения человек может продолжать чувствовать усталость.

Как сообщается, человек может избежать утренней усталости, если будет ложиться спать на закате солнца, причём преимуществом в данном случае объявлена не возможность поспать подольше, а именно возможность поддерживать в норме собственные «биологические часы». Также рекомендуется не пренебрегать утренней зарядкой, которая способна придавать бодрости с утра, и больше времени проводить на солнце, что, как утверждается, способствует восстановлению циркадных ритмов.

Недавно учёные, представляющие Университет штата Огайо, пришли к выводу, что дошкольники, которые ежедневно ложатся спать в одно и то же время, в подростковом возрасте лучше контролируют собственные эмоции и реже страдают от ожирения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру