Проректор МГУ и экс-депутат готовятся стать кандидатами в президенты РАН

Проректор МГУ, академик Алексей Хохлов и экс-глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик Валерий Черешнев могут стать кандидатами на пост президента Российской академии наук.

"Три кандидата, мы знаем, что собирают голоса, ведут переговоры, но они пока не зарегистрированы. Это (академик Евгений) Каблов, это Хохлов - проректор МГУ, и Черешнев Валерий Александрович", - сообщил главный ученый секретарь РАН Михаил Пальцев.

Физик Алексей Хохлов разработал новое направление в науке о полимерах, связанное с переходами клубок-глобула в макромолекулярных системах. Он предложил оригинальный подход к созданию макромолекул с требуемыми функциональными свойствами. Является профессором МГУ с 1988 года, с 2008 года работает в должности проректора.

Иммунолог Валерий Черешнев - основатель и директор Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, специалист в области экологической иммунологии. Академик возглавлял исследования по установлению основных закономерностей нарушений иммунного гомеостаза при воздействии на организм негативных экологических факторов. Был депутатом Госдумы 5-го и 6-го созывов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру