Эйко Исиока: дизайнер, не послушавшая совета осторожного отца

Дизайнер, получившая «Оскар», родилась 79 лет назад

12 июля 1938 года родилась Эйко Исиока — японский дизайнер, удостоившийся множества престижных премий и, в том числе, «Оскара». В день, когда выдающейся художнице по костюмам исполнилось бы 79 лет, поисковик Google посвятил ей дудл — серию изображений на своей главной странице.

Дизайнер, получившая «Оскар», родилась 79 лет назад
Кадр из фильма "Клетка" (2000), дизайном которого занималась Эйко Исиока.

Как пишет The Telegraph, творчеством Эйко Исиока занималась с юных лет, и первоначально её отец, который и сам был графическим дизайнером, поддерживал увлечение дочери, однако узнав о её амбициозных планах строить собственную карьеру, попытался отговорить её от этого. Отец опасался, что японском обществе Эйко, как девушке, может оказаться сложно снискать славу — по его мнению, культура этой страны оставалась слишком «мужской». Впрочем, подобные предостережения не остановили будущего дизайнера, и вскоре Эйко Исиока доказала отцу и всему миру, что способна добиться успеха.

Дизайнер занималась созданием рекламных роликов, и выиграла престижные награды, в том числе, и в этом качестве. Однако основным её вкладом в культуру считаются необычные и зачастую несколько сюрреалистические костюмы, которые дизайнер создавала для фильмов и театральных постановок. В частности, она создала костюмы для цикла из четырёх эпических опер «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера в Нидерландской опере, одного из шоу Cirque du Soleil, всех кинокартин Тарсема Сингха и фильма «Дракула» Френсиса Форда Копполы — именно за эту свою работу она удостоилась «Оскара».

Это уже второй за последнее время дудл, посвящённый выдающейся женщине, преодолевшей путь к успеху в «мужском» обществе. Позавчера главная страница поисковика оказалась посвящена физику и агроному Еве Экеблад, разработавшей технологию производства муки и алкоголя из картофеля. Она стала первой женщиной, избранной членом Шведской королевской академии наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру