Японцы создали самый долговращающийся спиннер из деталей для спутника

Он может вращаться во много раз дольше обычных игрушек

Спиннер, способный непрерывно крутиться на протяжении 13 с половиной минут, представили разработчки из Японии. Как утверждают создатели игрушки-рекордсмена, для обычного спиннера достойным результатом считается всего несколько минут непрерывного вращения.

Он может вращаться во много раз дольше обычных игрушек

По словам специалистов, для увеличения центробежной силы они использовали сочетание тяжёлой бронзовой рамы и лёгкого алюминиевого шарикоподшипника. При этом подшипники, которые использовали инженеры, первоначально были разработаны для космических спутников. Для спиннера, созданного японцами, не представляет проблемы вращаться на протяжении 12 минут, а рекорд, установленный в ходе испытаний разработки, составил 13 минут и 35 секунд.

Спиннер, или фиджет-спиннер — игрушка, состоящая из металлического или керамического подшипника и нескольких (чаще всего, трёх) лопастей из латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. В последнее время спиннеры стали весьма популярны среди детей и даже некоторых людей более старшего возраста. К 4 мая на Amazon различные модели спиннеров заняли все места в списке 20 самых продающихся игрушек, а пик их популярности пришёлся на июнь прошлого года. У необычного приспособления появилось столько поклонников, что некоторые интернет пользователи стали воспринимать её едва ли не как своеобразный «культ»

Некоторые предполагают, что данная игрушка позволяет бороться со стрессом и даже способна оказать благотворное влияние при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, аутизме и тревожных расстройствах. Впрочем, научно подобные полезные свойства спиннеров пока доказаны не были. В некоторых американских школах игрушка официально запрещена — руководство данных учебных заведений сочло, что она отвлекает учеников, тем самым снижая их успеваемость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру