Калифорнийский эксперт заявил, что человечество погубят биотехнологии

По его мнению, инопланетные цивилизации уже постигла такая участь

Распространение биотехнологий в перспективе может привести к катастрофическим последствиям для человечества, заявил Джон Сотос из Национальной гвардии Калифорнии в Сакраменто. Эксперт выразил мнение, что подобные достижения прогресса, будучи примененными во зло, могут поставить под угрозу земную цивилизацию. По его прогнозу, нечто в этом роде может произойти уже через тысячу лет.

По его мнению, инопланетные цивилизации уже постигла такая участь

Сотос предполагает, что его теория позволяет решить парадокс Ферми. Это понятие основывается на отсутствии видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций в наблюдаемой Вселенной. С одной стороны, в космосе огромное множество планет, подобных Земле, так что на каких-то из них ещё раньше могла зародиться жизнь, однако в этом случае инопланетные сверхцивилизации должны были бы давно расселиться по космосу. Таким образом, нелогичным выглядит как существование инопланетян в космическом пространстве, так и их отсутствие. В то же время, ситуация начинает выглядеть значительно менее «таинственной», если предположить, что инопланетные цивилизации уничтожили сами себя до того, как приступили к поколению Вселенной.

По мнению американского эксперта, наиболее вероятным фактором, запускающим «самоуничтожение» цивилизаций, можно считать именно биотехнологии, а не к примеру, ядерное оружие, поскольку к генной инженерии получает доступ всё больше стран и людей, а следовательно, риск, что кто-то случайно или намеренно создаст с её помощью нечто опасное для человечества, растёт.

Сотос написал научную статью, в которой поделился своими выводами. На данный момент работа не была принята к публикации ни одним рецензируемым научным изданием, однако представлена в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org. При этом эксперт отмечает, что его мнение может не совпадать с официальной позицией министерства обороны США.

Это уже второй за недавнее время прогноз такого рода. Не так давно математик Дэниел Уитмир, представляющий Университет Арканзаса, также выступил с предположением, что человечество до сих пор не встретилось с инопланетянами, поскольку примерно через 500 лет после вступления в эпоху стремительного прогресса внеземные сверхцивилизации погубили сами себя. Учёный также предположил, что подобный сценарий в будущем может ожидать и землян. Впрочем, в отличие от Сотоса, Уитмир не стал выдвигать предположений относительно того, каким именно образом разумные цивилизации могут погубить сами себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру