На солнце обнаружена фигура в форме «сердечка»

Ее образовали магнитные поля

На сделанных вчера космических фотографиях, запечатлевших поверхность Солнца, можно наблюдать необычную структуру, напоминающую сердце. Об этом сообщили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. По их словам, необычное зрелище землянам открылась благодаря удачному расположению магнитных полей на поверхности светила.

Ее образовали магнитные поля

Изображение было получено космической обсерваторией SDO 2 октября в 21:11 по московскому времени. Астрофизики поясняют, что внешний контур фигуры образовывают более холодные магнитные линии, которые выглядят более тёмными, а в центре располагается горячая и, как следствие, более яркая область. Учёные находят особенно забавным, что центр структуры почти идеально совпал с той точкой на поверхности светила, которая сейчас обращена непосредственно к Земле. Размер «сердечка» составляет более миллиона километров, а просуществовало оно около нескольких часов, отмечается в сообщении Физического институт имени П. Н. Лебедева Российской академии наук.

Специалисты в шутку предполагают, что при помощи необычного зрелища Солнце принесло Земле извинения за недавнюю сильную магнитную бурю, произошедшей из-за возмущений в той же области поверхности светила.

Структуры, подобные обнаруженному вчера «сердечку», имеют не только сугубо эстетическую ценность. Изучая их, специалисты надеются со временем лучше понять механизмы колебаний солнечной активности и более эффективно эти колебания предсказывать.

В последнее время Солнце необычно часто привлекало внимание как профессиональных астрофизиков, так и весьма широкой аудитории. Не так давно на поверхности светила произошла серия вспышек, некоторые из которых вошли в число мощнейших за всю историю наблюдений, а до этого жители многих штатов США имели возможность наблюдать рекордно долгое полное солнечное затмение. Ещё раньше, в июле текущего года, специалисты из американского аэрокосмического агентства NASA заявили, что на Солнце ими зафиксирована корональная дыра, занимающая шестую часть всей поверхности светила.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру