Шизофрению объявили заболеванием иммунной системы

На этом основании планируется разработать новые методы ее лечения

Исследователи, представляющие Лондонский медицинский институт Оливера Ховса, выступили в пользу довольно необычной теории, согласно которой шизофрения является следствием поражения иммунной системы мозга. По мнению специалистов, понимание природы данного заболевания позволит значительно более эффективно помогать людям, от него страдающим.

На этом основании планируется разработать новые методы ее лечения

На первый взгляд, трудно предположить, что психическое заболевание, которым является шизофрения, может быть непосредственным образом связано с иммунитетом человека. Тем не менее, авторы нового исследования склонны считать, что расстройства мышления и восприятия являются лишь довольно «косвенными» симптомами заболевания, в то время как настоящей его причиной является поражение иммунной системы мозга человека.

Исследователи отмечают, что свидетельства в пользу их предположения обнаруживаются уже довольно давно — замечено, что на ранних этапах её развития в мозге наблюдается рост числа клеток иммунной системы, а также повышается их активность. Тем не менее для лечения этого заболевания в целом применяются те же методы, что и много лет и даже десятилетий назад.

Специалисты планируют провести исследование с участием тридцати человек, которые будут на протяжении двух лет ежемесячно получать лекарства, обычно используемые при борьбе с рассеянным склерозом — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Стоит отметить, что название «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к старческому «склерозу» (такой болезни в действительности не существует), ни к рассеянности внимания. «Склероз» в данном случае означает «рубец», а «рассеянный» — «множественный». Нейропсихологические изменения являются далеко не единственными и часто не «основными» проявлениями этого заболевания.

Если средства, предназначенные для борьбы с аутоиммунным заболеванием, помогут при шизофрении, это, по мнению исследователей, поможет выработать принципиально новые методы её лечения. Также подобные результаты, с точки зрения специалистов, в очередной раз продемонстрирую, что зачастую даже профессионалы излишне разграничивают «физическое» и «психическое» здоровье человека, в то время как зачастую связь между этими понятиями значительно сильнее, чем может показаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру