На спутнике Нептуна уфологи нашли «скелет динозавра»

Сообщения подобного рода облетают интернет довольно часто

Рассматривая снимки поверхности Тритона, сделанные космическим аппаратом «Вояджер-2», уфологи заметили на одном из них таинственные очертания, напоминающие останки динозавров. На этом основании самопровозглашённые специалисты сделали вывод, что в прошлом гигантские ящеры обитали не только на Земле, но и на спутнике Нептуна.

Сообщения подобного рода облетают интернет довольно часто

Как утверждают уфологи, на которых ссылается tdnu.ru, по своей структуре обнаруженные очертания, обнаруженные на северном полушарии планеты напоминают скелеты древних животных. «Останки» распологаются на краю кратера, уточняется в сообщении.

В действительности сообщения о животных или их останках за пределами Земли, пусть порой они и оказываются довольно популярны среди интернет-пользователей, подлинной научной ценности не несут. Психологическая иллюзия, порой заставляющая «узнавать» животных, лица людей или рукотворные объекты в неясных очертаниях, называется парейдолией. Она представляет собой «побочный эффект» работы механизма, позволяющего человеческому сознанию извлекать максимум данных из неполной информации. Тем не менее, именно это явление становится причиной самых фантастических «открытий» при взгляде на камни необычной формы или любопытную игру теней на инопланетных снимках.

К слову, не все профессиональные учёные исключают, что в прошлом некоторые космические тела за пределами Земли в прошлом могли быть обитаемы, а с некоторой вероятностью могут быть заселены живыми существами и сейчас. Речь, впрочем, идёт лишь о микроорганизмах, а не о более сложных формах жизни. «Сенсационные» сообщения уфологов специалисты предпочитают игнорировать, чтобы не привлекать излишнее внимание к и без того незаслуженно «раскрученным» темам. «Охотники за инопланетянами», в свою очередь, отвечают на это обвинениями в намеренном сокрытии информации или даже сотрудничестве с инопланетянами в адрес космических агентств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру