Ученые подсчитали, насколько секс опасен для жизни

Этому оказалось посвящено недавнее научное исследование

Исследователи, представляющие Американский кардиологический колледж, выяснили, насколько велика вероятность внезапной остановки сердца во время секса или непосредственно после него. Как выяснилось, она не слишком высока, но в определенных ситуациях все же должна приниматься во внимание.

Этому оказалось посвящено недавнее научное исследование

Специалисты изучили все случаи внезапной остановки сердца, зафиксированные в медицинских учреждения американского штата Орегон в период с 2002 по 2015 год. Как оказалось 0,7 процента подобных случаев (34 из 4 557) произошли непосредственно во время или сразу после полового акта участников. Специалисты отмечают, что в несколько более велик риск остановки сердца с летальным исходом был для людей, уже имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой и принимающих лекарства.

В ходе исследования ученые также пришли к выводу, что в случае остановки сердца во время секса лишь в трети случаев сердечно-легочная реанимация. По мнению специалистов, это свидетельствует о недостаточном понимании общественностью того, насколько значимой является данная мера.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of the American College of Cardiology.

Ранее специалисты, представляющие Европейский госпиталь имени Жоржа Помпиду, пришли к выводу, что шансы мужчины выжить после сердечного приступа значительно ниже, если причиной остановки сердца стал половой акт. Статистика, собранная учёными, показала, что в целом после сердечного приступа спасти медикам госпиталя удаётся спасти каждого второго человека, но среди тех, с кем он случился во время секса, выживал лишь один из восьми. По мнению исследователей, причина может быть в том, что если инфаркт настигает человека во время интимной близости, партнёр, во-первых, может просто растеряться, а во-вторых, окажется не готов звать на помощь сразу, будучи полностью обнажённым. При этом во время сердечного приступа человеку следует помочь как можно быстрее, и каждая минута может сыграть решающую роль, подчеркивают исследователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру