Трупу впервые пересадили голову: российские нейрохирурги не верят

На очереди - мозг

Первая в мире пересадка головы человека проведена - на трупе. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Вене «директор Туринской группы усовершенствования нейромодуляции» скандальный Серджио Канаверо. Именно так представила британская газета The Gardian человека, которого иначе, как шарлатаном российские ученые не называют.

На очереди - мозг

Канаверо известен как человек, который последние три года заверял общественность в том, что пересадит голову российскому программисту Валерию Спиридонову. В этом очень сильно сомневались нейрохирурги во всем мире (по крайне мере никто не видел Канаверо ни на одной научной конференции) и называли его простым шарлатаном, который раздувает сенсацию на пустом месте лишь с целью зарабатывания денег.

Как поясняли «МК» нейрохирурги из Института им. Склифосовского, Института хирургии им. Вишневского и других уважаемых научно-медицинских учреждений, пересадка головы человека на донорское туловище, если и будет возможна, то не ранее через 50-100 лет. Пока ни один профессиональный хирург в мире не подтверждает, что есть безопасная методика для такой операции. Несмотря на многообещающие планы, который строил Канаверо со Спиридоновым, на деле оказалось, что это действительно был пиар-ход. В апреле этого года хирург сообщил, что первым человеком, которому пересадят голову, будет не россиянин, а китаец, и произойдет это в конце 2017 года.

Надо полагать это и произошло на днях в Харбинском медицинском университете, правда, с одной поправочкой: голова принадлежала не живому человеку, а трупу. Операция, как передает The Gardian слова Канаверо, длилась 18 часов, и результатом ее стало успешное восстановление позвоночника, нервов и кровеносных сосудов. Интересно, что операция была проведена командой во главе с китайским доктором Реном Сяопином, который «в прошлом году успешно привил голову на тело обезьяны».

Вдохновленный успехом выступающий заверил всех, что «в скором времени» проведет операцию и с живым человеком. Кстати, еще в апреле Канаверо обещал года через три начать пересаживать уже не головы, а мозги.

В Институте им. Склифосовского, куда мы снова обратились за комментарием, нам в очередной раз ответили, что верить Канаверо нельзя. Даже если он и пересадил голову трупу для отработки технологии, о которой, кстати, никто из профессионалов почему-то не слышал. Живым людям ни голову, ни мозг медики по-прежнему пересаживать пока не в состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру