На Солнце появился гигантский протуберанец: астрономы рассказали о возможных последствиях

Вероятность, что это событие скажется на Земле, сравнительно невелика

Один из наиболее крупных за несколько лет протуберанцев расположился неподалеку от центра солнечного диска и на сегодняшний день может быть изучен даже некоторыми астрономами-любителями. Об этом сообщили специалисты, представляющие лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН.

Вероятность, что это событие скажется на Земле, сравнительно невелика

На сайте лаборатории опубликованы два снимка — первый, на котором протуберанец расположен ближе к центру солнечного диска, был сделан недавно, а второй, где он находится на левом краю — за несколько дней до этого. Второй снимок демонстрирует, что протуберанец является не «трещиной», как может показаться по первой фотографии, а своего рода «возвышенностью» на светиле.

Учёные напоминают, что выброс вещества, с которым слово «протуберанец» зачастую ассоциируется в первую очередь, является лишь финальным проявлением данного феномена. Перед тем, как подобное происходит, на поверхности светила постепенно набирает массу сгусток водорода, температура которого составляет менее 10 тысяч градусов по шкале Цельсия. Какой бы немыслимо высокой эта температура не казалась «по земным меркам», она очень невысока по сравнению с раскалённой примерно до миллиона градусов солнечной короны, из-за чего протуберанец и выглядит тёмной полоской на солнечном диске. Впрочем, несмотря на размеры протуберанца, для того, чтобы наблюдать данное явление, необходимо специальное оборудование под называнием «астрономический фильтр». При этом специалисты уточняют, что такие возможности доступны значительному числу любителей астрономии. Естественно, как и во время любых наблюдений за Солнцем, необходимо принять необходимые меры для ослабления его света.

Специалисты отмечают, что через некоторое время Солнце наверняка «избавится» от вещества протуберанца. Вероятность, что данное вещество окажется выброшено именно в сторону Земли, учёные оценивают примерно в 10 процентов. Если подобное произойдёт, то сам по себе отрыв столь крупного протуберанца станет для землян довольно ярким зрелищем, однако впоследствии геомагнитная обстановка на планете может ухудшиться на 1-2 дня.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру