Названы виды спорта, вредные для мужской потенции

К таковым ученые отнесли марафонский бег и велоспорт

Ученые из Германии, представляющие Кельнский университет, заявили, что велоспорт, верховая езда и катание на мотоцикле, а также марафонский бег могут сказаться на мужской потенции негативно, причем в случае с бегом причина оказалась довольно неожиданной.

К таковым ученые отнесли марафонский бег и велоспорт

Как утверждают специалисты, марафонский бег может приводить к снижению тестостерона, что, в свою очередь, сказывается на степени полового влечения. Виды активности, подразумевающие «железного» или обычного коня, также объявлены опасными, пусть и по другим причинам. Велоспорт, по данным ученых, особенно вреден, если использовать узкие седла, а также слишком редко менять позу при езде.

Исследование было опубликовано в журнале Originalia.

Некоторое время назад другая группа исследователей заявила, что для мужского здоровья может быть опасно профессиональное увлечение триатлоном — гонкой, состоящей из сменяющих друг друга плавания, велогонки и бега. Как утверждают специалисты, у мужчин (но не женщин) посвятивших себя этому спорту, в левом желудочке сердца, играющем ключевую роль в перекачивании крови, чаще появляются микрорубцы, что, вероятно, повышает вероятность развития аритмии или даже риск сердечного приступа.

С другой стороны, ранее ряд исследований показал, что во многих отношениях катание на велосипеде приносит пользу здоровью — в частности, снижает вероятность развития диабета 2-го типа, а также уменьшает риск ранней смерти. В то же время, некоторые специалисты считают, что ходьба и плавание приносят здоровью ещё большую пользу. Что же касается катания на мотоцикле, различные исследователи всё чаще заявляют, что подобное хобби представляет для человека большую опасность — особенно если тот решил предпринять поездку в полнолуние.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру