Биологи записали и разместили в интернете оглушительную песню рыб

Вероятно, эти звуки представляют опасность для слуха других морских обитателей

Если спросить человека, какое живое существо ассоциируется у него с молчаливостью, высока вероятность, что он назовет рыб. Тем не менее, некоторые представители этой биологической группы не просто производят довольно громкие звуки, но и, объединившись, становятся источником по-настоящему оглушительного шума. Речь идет о мексиканской корвине, или Cynoscion othonopterus.

Вероятно, эти звуки представляют опасность для слуха других морских обитателей

Как сообщают Брэд Эрисман из Университета Техаса в Остине и Тимоти Ровелл из Калифорнийского университета в Сан-Диего, рыбы, обитающие в Калифорнийском заливе, в брачный период издают серию особых звуков, предназначенных для привлечения партнёра. Даже «голос» каждой отдельно взятой рыбы звучит довольно громко, отмечают учёные, однако по-настоящему оглушительным звук оказывается, когда множество мексиканских корвин призывают самок одновременно.

Раз в год сотни тысяч этих животных собираются в одном месте, их «хор» оказывается самым громким из известных звуков, производимых рыбами, а вероятно, и одним из самых громких "проявлений" дикой природы на планете в целом. Его громкость достигает 150 децибел, что сравнимо с рёвом турбин взлетающего самолёта. При этом 120 децибел — порог болевого ощущения человека. Учёные допускают, что производимые корвинами звуки могут представлять реальную угрозу для слуха морских обитателей — например, морских львов и дельфинов. Впрочем, специалисты напоминают, что подобной громкости песни рыб достигают лишь один раз в году.

Результаты своего исследования учёные представили на страницах журнала Biology Letters.

Недавно внимание интернет-пользователей привлекли другие животные, «общий сбор» которых представляет собой любопытное и по-своему завораживающее явление. На видеоролике можно наблюдать, как сотни тысяч крабов-пауков собираются вместе во время, примерно соответствующее первому зимнему полнолунию.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру