Зимнее солнцестояние 2017: наступил «день рождения непобедимого солнца»

С этим днем связаны народные традиции разных стран

Сегодня, 21 декабря, на Северном полушарии Земли наступает самый короткий день в году, а на Южном — самый длинный. Грядущая ночь же, напротив, окажется к северу от экватора самой продолжительной. Это астрономическое событие называется днем зимнего солнцестояния. Оно знаменует начало «астрономической зимы» в Евразии, Северной Америке и большей части Африки, и «астрономического лета» в Австралии и Южной Америке.

С этим днем связаны народные традиции разных стран

Как поясняют в Московском планетарии, сегодня Солнце, двигаясь по эклиптике, в достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Южного полюса мира. Это событие иногда приходится на 22 декабря, но чаще всего — в том числе, и в этом году — на 21 число. «Солнцестоянием» сегодняшний день называется потому, что Солнце, которое к полудню достигнет высоты около 11 градусов над горизонтом, на некоторое время как будто «застынет» в этом положении.

Зимнее солнцестояние — как, впрочем, и летнее — играло большую роль во многих языческих культурах. Чаще всего рассматривалось как символ возрождения — со следующего дня дни начинают становиться всё длиннее, и в этом люди видели символ победы света над тьмой. Праздники, связанные с этим днём не всегда были строго привязаны к нему с астрономической точки зрения, однако были посвящены именно данному явлению.

О значении зимнего солнцестояния свидетельствует, в том числе, конструкция многих древних археологических памятников — к примеру, основная ось Стоунхенджа в Великобритании выровнена по зрительной линии указывающей закат солнца в день зимнего солнцестояния. В славянской традиции с днём зимнего солнцестояния связана Коляда, у германских народов — Йоль, а в Древнем Риме к этому событию был приурочен «день рождения непобедимого солнца». В греческой мифологии дни летнего и зимнего солнцестояния были единственными в году, когда Аиду разрешалось покинуть подземный мир и появиться на горе Олимп.

В продолжение темы: Самый короткий день в году: в солнцестояние начинается новая жизнь

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру