Президент РАН: «К 300-летию Академия наук должна стать заметной»

Александр Сергеев обсудил этот вопрос с президентом страны

У Академии наук близится юбилей - в 2024 году ей стукнет ровно 300 лет. Какой предстанет РАН, основанная Петром I, в свой праздник? Не будет ли за нее стыдно ученым и представителям власти современной России? Эти вопросы обсудил в понедельник на встрече с президентом страны Владимиром Путиным президент РАН, академик Александр Сергеев.

Александр Сергеев обсудил этот вопрос с президентом страны

В деталях, как должна блистать Академия, конечно еще не обсуждали. Но к пониманию пришли. Об этом Сергеев рассказал журналистам в среду на пресс-конференции.

«Академия наук всегда играла большую роль в организации крупных научных проектов. Ее престиж и отношение к ней общества связаны прежде всего с этими достижениями, - сказал Сергеев.- К сожалению, в последнее время таких крупных миссий для Академии мало, но мы, надеюсь, будем выходит на растущую траекторию, и этот рост будет зависеть от того, насколько мы сумеем научно-технические достижения, новые технологии ставить на службу общества».

Конечно, есть, по словам Сергеева и более приземленное понимание «блеска академии». «Издалека наше здание (на Ленинском,14- Авт.) выглядит прилично, но стоит подойти поближе и мы увидим замотанные статуи, внутри - покосившиеся столы, на потолке - потеки, пятна... В общем, мы должны понимать, что отворачиваться нельзя даже от простых, с первого взгляда, задач. Академия к 300-летию должна стать стать заметной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру