Шесть причин нездорового румянца: как избавиться от проблем с лицом

Советы дерматовенеролога

Румяные щеки с древних времен считали признаком крепкого здоровья. Но иногда румянец на лице проявляется совсем иначе: кожа покрывается сеточкой из расширенных сосудов и капилляров.

Такой неприятный дефект известен нам под названием «купероз». Это заболевание не представляет серьезной опасности для организма, однако лицо с красными «звездочками» выглядит совершенно непривлекательно.

Купероз ‒ довольно упрямое заболевание, которое имеет свойство возникать снова и снова. Сосудистые сеточки на лице не проходят самостоятельно и требуют лечения. Как понять, что румянец нездоровый и как от него избавиться, «МК» рассказала косметолог, дерматовенеролог, член Общества эстетической медицины Ирина Кулакова.

Советы дерматовенеролога
фото: кадр из видео

Как говорит Ирина Ивановна, перед тем, как вступать в бой с куперозом, нужно выяснить, в чем его причина. «Самолечение может нанести серьезный вред здоровью, поэтому рисковать при наличии видимых дефектов кожи категорически запрещено ‒ необходимо обратиться к специалисту. Врач составит программу лечения по результатам осмотра, обследований и анализов», - рассказывает наш эксперт.

Итак, каковы основные факторы, влияющие на появление купероза?

Первое. Заболевания внутренних органов и эндокринной системы могут быть одними из главных причин развития купероза и, в частности, розацеа. Существуют системные заболевания, такие как красная волчанка, которая выражается в виде сосудистой «бабочки» на лице, ‒ их надо отличать от купероза. Организм с патологией внутренних органов должен находиться под тщательным контролем врачей.

Второе. Сбои в работе сосудов моментально отражаются на лице, так как капилляры располагаются очень близко к кожному покрову.

Третье. Особенности строения кожи могут свидетельствовать о предрасположенности кожи к куперозу. К примеру, для тонкой и сухой кожи рекомендован особый уход и регулярные профессиональные процедуры.

Четвертое. Вредные привычки пагубно влияют на здоровье в целом и могут вызвать ряд проблем, которые, скорее всего, отразятся на состоянии кожи.

Пятое. Неправильное питание отрицательно сказывается на состоянии сосудов. Минимизировать риск купероза поможет сбалансированное питание небольшими порциями 4‒6 раз в день. При наличии факторов, располагающих к развитию заболевания, рекомендуется исключить маринады, красное вино, виноград и ограничить потребление сладкого, полуфабрикатов, уксуса, сливочного масла, томатов, лука, напитков с подсластителями и искусственными красителями, кофе, а также наладить питьевой режим.

Шестое. Длительное пребывание в среде с «агрессивной» температурой нарушает нормальную работу сосудов. В слишком теплых помещениях (сауны, бани, работа в «горячих цехах») и на жаре сосуды расширяются и постепенно изнашиваются, поэтому купероз в этом случае будет, скорее, естественной реакцией организма. Холод также является внешним раздражителем, снижающим эластичность сосудов, и провоцирует образование темных узелков, или, как говорят в народе, «звездочек». Избыточное воздействие УФ-лучей обезвоживает и истончает кожу, поэтому любители пляжей и соляриев ‒ в зоне риска.

Главная задача при лечении купероза ‒ не просто убрать сосудистые сеточки, а предотвратить их повторное появление в будущем. Помочь в этом может современная косметология ‒ сегодня существуют эффективные аппаратные и инъекционные методики, позволяющие устранить внешние дефекты на долгие годы. Следует отдельно рассказать о трех процедурах, наиболее эффективных при борьбе с куперозом.

Во-первых, лазерная коагуляция сосудов – эта методика способна за 1‒3 процедуры безболезненно и безопасно устранить несовершенства кожи, обусловленные сосудистой патологией. Во время процедуры происходит непосредственное воздействие на сосуды: луч лазера проникает в эпидермис и нагревает проблемный сосуд, который в дальнейшем «запаивается» и исчезает.

Во-вторых, малоинвазивная склеротерапия. Процедура базируется на своеобразном склеивании стенок сосудов путем введения склерозирующего компонента в область пораженного сосудистого участка.

В-третьих, есть методика, которая базируется на единовременном воздействии световой и биполярной радиочастотной энергии. Мелкие поврежденные сосуды исчезают бесследно, а более крупные проблемные участки значительно сокращаются в размере.

При выявлении купероза врач, как правило, дополнительно назначает медикаментозное лечение после проведения обследования и по результатам анализов. Тем не менее оно способно лишь замедлить прогрессирование заболевания, а не устранить его полностью.

При наличии купероза всегда назначаются различные препараты, поддерживающие сосуды. Для дополнительного укрепления сосудов и кожи будут полезны витаминно-минеральные комплексы. Особое внимание стоит обратить на препараты и продукты, содержащие витамины P, K, C, D, кремний.

Чтобы поддерживать результат, полученный после лечения, необходим поддерживающий уход в домашних условиях. В качестве вспомогательных средств можно рассматривать некоторые линейки косметических средств, которые можно приобрести в аптеке. От грубых скрабов, пилингов, масок на основе фруктов и ягод лучше отказаться ‒ они могут стать сильным раздражающим фактором для сосудов. Для микроциркуляции крови будет полезен бережный массаж лица. Для профилактики сосудистого рисунка на лице рекомендуется протирать лицо адаптированными по рН лосьонами. Ни в коем случае нельзя использовать лед ‒ он сужает и расширяет сосуды, что лишь провоцирует развитие купероза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру