В Египте нашли гробницу с изображением домашних обезьян

Во времена фараонов это был популярный домашний любимец

Гробницу возрастом около 4 400 лет, в которой была захоронена женщина, обнаружили археологи в Египте неподалеку от Каира. Самой мумии обнаружить пока что не удалось, однако внимание специалистов привлекли рисунки на стенах — в частности, изображения обезьян. О своем открытии исследователи сообщили в минувшие выходные.

Во времена фараонов это был популярный домашний любимец

Гробница была построена из глиняного кирпича. Учёные предполагают, что она принадлежала женщине по имени Хетпет, которая была приближённой фараона из пятой династии. Рисунки на стенах, по мнению специалистов, изображают её саму наблюдающей за теми или иными сценами — в первую очередь, охотой и рыбалкой.

На других изображениях специалисты обнаружили обезьян, держащих различные фрукты или танцующие под музыку. По словам исследователей, во времена фараонов обезьяны как домашние животные были весьма распространены. Ранее похожие изображения находили в других гробницах, хотя они относились к значительно более поздней двенадцатой династии.

По мнению учёных, дальнейшая работа на месте раскопок с немалой вероятностью позволит обнаружить и артефакты, относящиеся ко временам Древнего Египта. Специалисты также надеются, что обнаруженная гробница позволит возродить интерес к Египту со стороны туристов, в последнее время несколько снизившийся.

В конце прошлого года сообщалось о небольших гробницах, обнаруженных в египетском Луксоре, возраст которых, по оценкам археологов, составляет около 3 500 лет назад. За полгода до этого специалисты нашли руины ранее неизвестной пирамиды в 26 километрах от Каира. Предполагается, что она была построена в XVIII — XVII веке до нашей эры.

Недавно учёные посвятили новое исследование самой крупной и знаменитой из всех египетских пирамид — пирамиде Хеопса, представляющей собой единственное из «Семи чудес света», сохранившимся до наших дней. Специалисты получают всё более убедительные свидетельства в пользу того, что внутри данной постройки расположены неизвестная до сих пор «тайная комната».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру