Климатологи предрекли «всемирный потоп» к концу века

Предполагается, что вода поглотит целые города

Специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA и ряд других научных организаций, пришли к выводу, что в обозримом будущем уровень моря поднимется в два раза больше, чем прогнозировалось ранее. В этом случае уже к 2100 году многие прибрежные города по всему миру окажутся под водой, а миллионам людей будут угрожать наводнения.

Предполагается, что вода поглотит целые города
фото: doomsteaddiner.net

Проанализировав данные, собранные с помощью спутников за 25 лет, исследователи выяснили, что уровень моря повышается всё быстрее — каждый год эта скорость увеличивается в среднем на 0,084 миллиметра и данная тенденция, по всей вероятности, сохранится в будущем.

Составив климатическую модель с учётом полученной информации, специалисты пришли к выводу, что на протяжении XXI века он в совокупности поднимется не на 30 сантиметров, как предполагает наиболее популярная на сегодняшний день версия, а на 65 сантиметров. При этом наиболее значимой причиной, по которой это произойдёт, авторы нового исследования называют таяние ледников в Гренландии и Антарктиде.

Рост уровня воды приведёт к наводнениям, от которых, в первую очередь, пострадают побережья Вашингтона, Бангладеша, Южной Флориды и Шанхая, добавляют климатологи.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подобное исследование является не единственным в своём роде. В прошлом году группа исследователей из России и ряда других стран выяснила, что из-за таяния вечной мерзлоты под водой может исчезнуть часть территории восьми российских регионов. О том, что таяние ледников может вызвать катастрофические ураганы и цунами, ранее заявляли американские учёные. А недавно ещё одним потенциальным последствием этого процесса специалисты назвали попадание в окружающую среду большого количества ртути.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру