Норвегия вложит $13 млн в хранилище "конца света" или ядерной войны

Министерство сельского хозяйства Норвегии собирается инвестировать во Всемирное семенохранилище на полярном архипелаге Шпицберген, расположенном в Северном ледовитом океане, 100 миллионов норвежских крон, что составляет около 13 миллионов долларов, сообщает New York Post.

«В рамках обновления Всемирного семенохранилища будет построен новый бетонный тоннель, который обеспечит доступ к хранилищу, а также сервисное здание, в котором будет размещена аварийная системы электропитания, заморозки и другое электрическое оборудование, которое будет обогревать тоннель», — заявили в главном сельскохозяйственном ведомстве скандинавского государства.

Как уточняется, модернизация потребовалась в связи с тем, что в конце 2016 года у входа в семенохранилище была обнаружена талая вода.

Всемирное семенохранилище задумывалось как большой натуральный холодильник, в котором хранятся около 900 тысяч семян на случай глобальных катастроф — от ядерной войны до глобального потепления.

«Это свидетельствует о том, что семенное хранилище является всемирной страховкой для поставок продовольствия для будущих поколений», - заявил министр сельского хозяйства Джон Георг Дейл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру