Обнаружен белок, предотвращающий преждевременную смерть

Он полезен при проблемах с сердцем

Специалисты, представляющие Детский кардиологический института в Цинциннати, испытали эффективность белка pUR4 на животных и клетках сердца человека. Как показали эксперименты, препарат на основе этого протеина позволяет избежать повторных инфарктов и некоторых других проблем.

Он полезен при проблемах с сердцем

Специалисты искусственно вызвали сердечный приступ у лабораторных грызунов, после чего у них развивался фиброз и нарушались функции миокарда. Подобное происходит из-за работы фибронектина. Данный белок позволяет тканям тела восстанавливаться после повреждения и в этой связи очень важен для организма. Однако в случае инфаркта он реагирует слишком активно и производит чрезмерное количество соединительной ткани. Она заменяет мышечную ткань сердца, тем самым негативно сказываясь на работе органа и повышая вероятность повторного сердечного приступа.

Белок под названием pUR4 блокирует активность фибронектина в ситуациях, когда она принесла бы больше вреда, чем пользы. В результате у мышей, которым препарат на основе pUR4 давали на протяжении недели, сердце, восстановившееся после инфаркта, выглядело значительно более «здоровым», чем если бы препарат не применялся. Во время эксперимента с использованием человеческих клеток специалистами были получены аналогичные результаты.

Специалисты отмечают, что, несмотря на успешные результаты экспериментов, пока с полной уверенностью говорить об эффективности и безопасности pUR4 для человека несколько преждевременно. В ближайшей перспективе белок планируется испытать на крупных животных и, если результат будет соответствовать ожиданиям, после этого ученые планируют клинические испытания с участием людей.

Предполагается, что pUR4 может быть полезен не только людям после инфаркта, но и детям с пороками сердца.

Исследование было опубликовано в журнале Circulation.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру