Разгадана тайна первого массового вымирания в истории Земли

Его связали с появлением континентов

Около двух с половиной миллиардов лет назад на Земле произошло событие, известное как «кислородная катастрофа». Катастрофой оно, впрочем, стало для живых организмов, населявших тогда Землю, в то время как для подавляющему большинства населяющих Землю сегодня видов именно она подарила возможность появиться. В новом исследовании специалисты связали резкое увеличение количества кислорода в атмосфере с появлением континентов.

Его связали с появлением континентов
Планета Земля около 1 млрд лет назад. Автор: Kelvin Ma.

Специалисты из США, Швейцарии и ЮАР проанализировали земные породы, возраст которых составляет миллиарды лет, и пришли к выводу, что кислородная катастрофа, по всей видимости, совпала по времени с периодом, когда континенты впервые появились над поверхностью воды. Учёные не склонны считать, что это было совпадением.

По предположению авторов нового исследования, в момент, когда первые участки суши «всплыли» над морем, Земля стала отражать значительно больше света и, как следствие, меньше нагреваться. Если вода практически полностью впитывала солнечные лучи, то континенты оставались сравнительно холодными, а когда на них появился белый снег, отражающий Солнце ещё лучше, процесс охлаждения ускорился ещё больше, на определённом этапе Земля замёрзла почти полностью.

Именно изменения, связанные с появлением суши и дальнейшим изменением климата, специалисты сочли причиной, по которой состав питательных веществ для живых организмов на Земле изменился, а как следствие, многие виды вымерли, а на смену им пришли другие.

Как отмечают учёные, ранее цепочку событий, которая привела к массовому вымиранию более двух миллиардов лет назад, представляли несколько иначе — считается, что само по себе появление существ, выделяющих кислород в результате фотосинтеза, привело к снижению парникового эффекта и похолоданию, а также к тому, что Земля стала более пригодна для существ, нуждающихся в кислороде, а не избегающих его. Новая версия подразумевает, что похолодание могло стать причиной, а не следствием этих процессов, в то время как ключевую роль сыграло появление суши.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру