Биологи назвали пять самых странных функций тела, контролировать которые невозможно

Некоторые из них выглядят довольно неожиданно

В теле каждого человека ежедневно происходит множество процессов, которые выглядят странными и бесполезными, но представляют собой часть природы людей как биологического вида. Недавно в интернете был опубликован перечень некоторых из самых удивительных среди таких функций тела, с объяснениями, как каждая из них объясняется современной наукой.

Некоторые из них выглядят довольно неожиданно

Как сообщает интернет-издание Reader’s digest, много не очевидных на первый взгляд странностей связаны с тем, как растут ногти человека. Многие замечали, что на руках они вырастают быстрее, чем на ногах, однако существует и множество других, менее заметных факторов, влияющих на то, с какой скоростью они отрастают. В частности, днём это происходит быстрее, чем ночью, летом — быстрее, чем зимой, а на «ведущей» руке (правой у правшей и левой у левшей) быстрее, чем на другой. Специалисты предполагают, что все эти тенденции могут быть неким образом связано с кровоснабжением пальцев, которое также частично зависит от всего вышеперечисленного.

В качестве любопытной особенности человека учёные называют и «мурашки по коже». Предполагается, что такая реакция на сильные эмоции восходит ко временам, когда у далёких предков человека была шерсть — в подобные моменты она «приподнималась», позволяя выглядеть крупнее, что в случае опасности способно послужить в качестве психологического преимущества.

Ещё с одним, на первый взгляд, достаточно необъяснимым явлением встречался, вероятно, каждый человек — когда кто-то почти засыпает, иногда он резко просыпается, как будто чувствует опасность, причём зачастую это сопровождается секундным ощущением падения с высоты. Наиболее популярное на сегодняшний день научное объяснение этому феномену заключается в том, что после насыщенного дня мышцы сохраняют напряжение, и когда в момент наступления сна они довольно резко расслабляются, организм может ошибочно «решить», что что-то идет «не по плану».

Также авторы текста обращают внимание на особенность, по большому, относящуюся скорее к психологии, чем исключительно к физиологии человека. Речь идёт о так называемых «навязчивых мыслях», избавиться от которых человеку трудно, на сколь бы незначительную тему они ни были. Некоторые учёные предполагают, что само по себе нежелание думать о «глупостях» может в данном случае оказаться далеко не самой эффективной стратегией — в момент, когда человек принимает решение избегать каких-то мыслей, он невольно периодически задает себе вопрос, избегает ли он их в данный момент, тем самым возвращаясь к ним.

Ещё одна особенность представляет собой просто любопытный факт, часто ускользающий от внимания — занимаясь спортом, человек постоянно разрывает собственные мышцы, пусть в данном случае подразумеваются микроскопические разрывы. Как утверждается, в определённых пределах это абсолютно нормально и является неизбежным условием для того, чтобы наращивать мускулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру