Российские ученые приблизились к созданию автомобиля с интуицией

Этим качество планируется наделить искусственный интеллект машин-беспилотников

Новую технологию моделирования... интуиции разработали российские ученые для искусственного интеллекта.

Этим качество планируется наделить искусственный интеллект машин-беспилотников
Пример распознавания искусственным разумом мелких элементов во время движения. Фото: Институт "Когнитивные технологии"

Как сообщили «МК» в компании «Когнитивные технологии» (Cognitive Technologies), в принципе в будущем интуиция может понадобиться антропоморфным роботам для несения космической вахты на МКС вместе с людьми для выполнения задач во время боевых действий, при уходе за лежачими больными. Однако на данном этапе в интуиции больше нуждается искусственный разум, встроенный в беспилотный автомобиль.

Интуиция, по мнению разработчиков, является ключевым фактором в принятии водителем многих решений. Известно, что когнитивная психология объясняет интуитивные процессы как способность человека непреднамеренно и неосознанно обрабатывать комплексную информацию. В процессе интуитивного познания человеком не осознаются все те признаки, по которым делается вывод. Предельно ясно осознается именно итог мысли.

Ученые научились выделять такие признаки в рамках исследования поведения объектов дорожной сцены. Водитель может боковым зрением уловить какое-либо мельчайшее движение на тротуаре, изменение положения соседнего автомобиля и т.д. Эти детали не находятся в прямой зоне видимости, и логический аппарат человека их напрямую не фиксирует, не осознает. Но мозг догадывается, что за этим может последовать опасное движение, и водитель интуитивно перестраивается в другой ряд или предпринимает торможение. Этому и «учат» искусственный разум программисты.

Первая в мире искусственная интуиция будет продемонстрирована на международном форуме в Шанхае с 27 по 29 июня. В числе решений для сельскохозяйственной отрасли ее разработчики также представят первого в мире агродроида. Это искусственный мозг, снабженный универсальным устройством для быстрого подключения к различным транспортным средствам агротехнического назначения, — комбайнам, тракторам, опрыскивателям и т.п.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27716 от 28 июня 2018

Заголовок в газете: Автомобили перестанут попадать в ДТП благодаря интуиции?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру