Туринская плащаница объявлена подделкой: ученые провели экспертизу

Исследователи прибегли к методам, которыми пользуются криминалисты

Специалисты из Италии и Великобритании пришли к выводу, что Туринская плащаница, в которую, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа, в действительности почти наверняка является подделкой. По словам ученых, если бы в полотне действительно лежало тело, следы крови на нем выглядели бы иначе.

Исследователи прибегли к методам, которыми пользуются криминалисты

Многие верят, что в четырехметровое льняное полотно, хранящееся в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. Об использовании плащаницы при погребении Иисуса Христа сообщают все четыре евангелиста, однако ответ на вопрос, действительно ли в итальянском храме хранится именно она, продолжает вызывать споры.

Некоторые верующие, включая ряд православных церковных деятелей, считают плащаницу подлинной и признают ее одной из важнейших реликвий христианства. Тем не менее, католическая церковь подлинность данной реликвии отрицает, а православная церковь официальной позиции по вопросу ее подлинности не высказывает. Во второй половине XX века Ватикан разрешил проведение научных исследований плащаницы с применением специальной аппаратуры, и с тех пор ученые неоднократно изучали реликвию, пытаясь выяснить, действительно ли в нее мог быть завернут Иисус Христос.

Исследователи прибегли к методу, часто используемому в криминалистике — они нанесли на манекены человеческую кровь и жидкости, обладающие аналогичными свойствами, чтобы проверить, какие следы они будут оставлять на ткани. Как оказалось, одно из пятен крови не могло оказаться на плащанице вне зависимости от положения завернутого в него тела, а некоторые другие могли оказаться там, где они наблюдаются, лишь в случае, если бы тело стояло вертикально. Как убеждают специалисты, расположение некоторых пятен нельзя объяснить даже если предположить, что тело перемещали.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Forensic Sciences.

Читайте материал «Археологи решились открыть двухтысячелетний саркофаг, хранящий тайны древней Александрии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру