Женщина с чёрным волосатым языком обратилась в американскую больницу

Справиться с необычным синдромом удалось за четыре недели

55-летняя американка обратилась в больницу Университета Вашингтона с жалобами на тошноту и неприятный привкус во рту. Специалисты обнаружили у неё состояние, которое часто называют «чёрный волосатый язык». Причиной его появления стало то, что ранее женщине прописали курс антибиотиков.

Справиться с необычным синдромом удалось за четыре недели
Фото: The New England Journal of Medicine

Курс антибиотиков женщине был прописан после того, как она получила переломы ног в результате аварии, а впоследствии у неё стало наблюдаться воспаление.

Данное состояние называется глоссофития, а «чёрный волосатый язык» — неофициальное его обозначение, которое, тем не менее, используется довольно часто. В действительности язык пациента сам по себе не становится чёрным, и, тем более, на нём не появляется волос в прямом смысле этого слова. Тем не менее, на поверхности языка пациента формируются длинные чёрные или тёмно-коричневые сосочки, во многих случаях отдалённо действительно напоминающие волосы. Болезнь не представляет серьёзной опасности для здоровья пациента, однако вызывает сухость, неприятный привкус во рту и иногда чувство жжения, а также, естественно, заставляет язык выглядеть хуже с чисто эстетической точки зрения.

Точная природа данного синдрома не ясна, однако приём антибиотиков является не единственной возможной причиной его развития. В числе других встречающихся предпосылок специалисты называют недостаточное внимание, уделяемое гигиене ротовой полости, а также курение.

Фото: The New England Journal of Medicine

После того, как антибиотик, которым пользовалась женщина, заменили на другой препарат, симптомы «чёрного волосатого языка» стали исчезать, и менее чем через месяц её ротовая полость вернулась в норму.

Специалисты посвятили сравнительно необычному случаю научное исследование, которое было опубликовано в издании The New England Journal of Medicine.

Читайте материал «Звук, помогающий заснуть, объявлен опасным»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру