Космический психолог опроверг причастность космонавтов к дыре в «Союзе»

По его словам, это мог сделать человек, который отдавал себе отчет в содеянном

На борту Международной космической станции работают абсолютно уравновешенные, профессиональные космонавты, их версия о причастности к диверсии со сверлением дыры в обшивке не имеет под собой оснований. Об этом заявил «МК» в понедельник в связи с ЧП, произошедшем на корабле «Союз МС-09», ведущий научный сотрудник ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем РАН», доктор медицинских наук Вадим ГУЩИН.

По его словам, это мог сделать человек, который отдавал себе отчет в содеянном
Фото: twitter.com/roscosmos

- Меня возмущают скандальные заявления о том, что утечка на борту «Союза» могла быть организована психически неуравновешенным человеком. У нас есть люди с разными темпераментами, с разными психологическими особенностями. Но именно этих ребят — Олега Артемьева и Сергея Прокопьева я бы назвал самыми уравновешенными, самыми профессиональными. То, насколько они спокойно вели себя, когда узнали о ЧП, не паниковали, а четко выполняли все инструкции, как нельзя лучше характеризует их. Олег Артемьев каждый день говорит членам экипажа «спасибо» за такой хороший день, за интересную совместную работу!

Психолог Гущин также отметил одну важную деталь, которая также подтверждает его позицию: неуравновешенный человек не стал бы маскировать дырку, как это было сделано в «Союзе». Это, по его словам, мог сделать человек, который отдавал себе отчет в содеянном и хотел скрыть отверстие от дрели клеем и куском материи.

В заключении доктор медицинских наук призвал всех оставить космонавтов в покое, и дать им спокойно заниматься их любимым делом. Что же касается виновных в повреждении обшивки корабля «Союз», их Гущин посоветовал искать на Земле.

Словно в подтверждение его слов в понедельник космонавт Сергей Прокопьев записал на МКС видеообращение, в котором рассказал о ситуации на борту станции.

«Пожалуйста, не волнуйтесь, у нас все в порядке», - сообщил он и продемонстрировал тот самый бытовой отсек корабля «Союз МС-09», где было зафиксировано падение давления воздуха. «Как видите, мы здесь спокойно находимся без скафандров. Никто дырку пальцем не затыкает, как пишут в СМИ», – рассказал Прокопьев. После он продемонстрировал «ультразвуковой чувствительный прибор», с помощью которого удалось обнаружить утечку. По его словам, на отверстие пришлось наложить три слоя специального герметика.

«Живем мы как всегда, мирно и дружно, эксперименты выполняются в штатном режиме», – добавил Прокопьев.

Между тем, как передает РИА- «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, в понедельник стало известно, что внутреннее расследование РКК "Энергия" признало преднамеренность и рукотворность отверстия от сверла в космическом корабле "Союз МС-09", но так и не нашло виновных.

Читайте материал: "Космонавт на видео показал дыру в "Союзе"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру