Астронавт Стаффорд: мы должны слетать на Луну с русскими

Покорителю спутника Земли вручили Орден Дружбы

Астронавт Томас Стаффорд - человек, который долетал до Луны, а потом участвовал в проекте "Союз-Аполлон" - открыл во вторник в Москве первую международную конференции ООН по безопасному использованию космического пространства.

Покорителю спутника Земли вручили Орден Дружбы

Предполагалось, что 87-летний Стаффорд встретится на конференции со своими коллегой из России Алексеем Леоновым, однако плановые медицинские мероприятия не позволили тому принять участие в конференции. Стаффорд вспомнил, с каким энтузиазмом он работал по программе советско- американского проекта "Союз-Аполлон", поделился впечатлениями и от полета к Луне:

- Когда я был на орбите Луны, я посмотрел тогда на Землю, на которой было тогда чуть больше 4 миллиардов жителей. Сегодня здесь уже 7 миллиардов. Многие меня спрашивают, как тот полет изменил мою жизнь? Ничего особо не поменялось, кроме осознания того, что всего 24 человека видели Землю с Луны и желания вернуться на лунную орбиту. Думаю, мы должны сделать это вместе с русскими коллегами.

По распоряжению президента России Томас Стаффорд был награжден Орденом дружбы, а представитель Роскосмоса подарил ему часы, какие вручают каждому члену Международной космической станции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру