В Африке нашли древнейший рисунок: ему 73 тысячи лет

Доисторическая живопись напомнила учёным хештег

В пещере Бломбос на территории Южной Африки археологи под руководством Кристофера Хеншилвуда из университета Витватерсранда обнаружили самый древний рисунок из известных на сегодняшний день. Найденный фрагмент представляет собой несколько пересекающихся между собой красных линий и, по всей видимости, является фрагментом более крупного абстрактного изображения.

Доисторическая живопись напомнила учёным хештег

Рисунок был создан около 73 тысяч лет назад, то есть он на более чем 30 тысячелетий древнее любого другого известного на сегодняшний день «произведения изобразительного искусства», созданных людьми. По словам учёных, в качестве живописцев выступили древние представители вида Homo sapiens, а для создания рисунка они, вероятнее всего, использовали заострённый кусочек охры толщиной 1-3 миллиметра.

Изображение представляет собой несколько прямых или слегка изогнутых линий, пересекающихся между собой. Учёные отметили, что оно показалось им несколько похожим на хештег — знак «решётка», сегодня зачастую используемый для обозначения ключевых слов в соцсетях. Люди, соцсетями не интересующиеся, скорее всего знакомы с симоволо, о котором идёт речь, по знаку «диез» на нотных листах или по изображению на правой нижней кнопке телефонов.

Ранее считалось, что Homo sapience начали рисовать лишь около 42 тысяч лет назад, в то время как их близкие родственники, кроманьонцы, начали практиковать подобное ещё на 24 тысячелетия раньше. Тем не менее, новые данные позволяют предположить, что именно люди современного типа стали первыми живописцами на планете.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Стоит отметить, что именно Homo sapiens стали едиственными на земле существами, освоившими более сложную живопись, чем абстрактные изображения. Некоторые специалисты склонны объяснять это тем, что кроманьонцы, в отличие от неандертальцев, пользовались метательным оружием, что позволило им развить координацию между глазом и рукой.

Читайте материал «В Израиле обнаружено древнейшее на Земле пиво»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру