Лондон и Шанхай скоро окажутся под водой, прогнозируют эксперты

Это может произойти из-за глобального потепления

Менее чем через полтора десятилетия многие крупные города окажутся под угрозой сильного затопления. По мнению специалистов из Великобритании, недавно опубликовавших доклад на соответствующую тему, изменение климата уже скоро приведет к повышению уровня моря на десятки сантиметров. Среди населённых пунктов, которые это затронет, специалисты называют Лондон, Хьюстон и даже Шанхай — крупнейший по численности населения город во всём мире.

Это может произойти из-за глобального потепления

Как отмечают специалисты, крупные города могут подвергнуться затоплению не только из-за того, что повышается уровень моря, но и в связи с тем, что сами они «опускаются» под тяжестью большого количества тяжёлых зданий — как отмечают учёные, это приводит к оседанию почвы. Специалисты обращают внимание на то, что большую опасность этот процесс в сочетании с потеплением представляет для индонезийского города Джакарта, 40 процентов которого уже сейчас находится ниже текущего уровня моря. В случае с Хьюстоном причиной оседания почв становится добыча минералов.

По словам специалистов, затопление также угрожает таким городам, как Бангкок, Манила, Лагос и Дакка. Предполагается, что по улицам всех этих городов может хлынуть вода, если среднемировая температура увеличится на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальными показателями.

О том, что глобальное потепление может привести к затоплению множества населённых пунктов (в первую очередь, прибрежных и находящихся на территории островов), учёные заявляют довольно часто. Согласно некоторым из таких исследований, подобное развитие событий угрожает и ряду российских регионов. О том, что изменение климата угрожает России, в том числе, увеличением количества наводнений, количества наводнений, месяц назад сообщалось в докладе Минприроды России.

Среди других проблем, которыми чревато глобальное потепление, называют жажду из-за нехватки питьевой воды, попадание в воздух «замурованных» в вечной мерзлоте опасных веществ, а также увеличение количества стихийных бедствий.

Читайте материал «Предсказана катастрофа: человечество ожидает губительная жажда»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру