Злоупотребление солью объявлено причиной рассеянного склероза

К такому выводу пришли американские учёные

Группа исследователей, представляющих Йельский университет, пришла к выводу, что потребление соли в чрезмерных количествах существенно повышает риск развития рассеянного склероза — хронического заболевания, эффективных методов лечения которого на сегодняшний день не существует.

К такому выводу пришли американские учёные

В ходе исследования учёные выяснили, что переизбыток соли приовдит к активации сигнального пути Wnt, что приводит к нарушению работы регуляторных Т-клеток, и, как следствие, к поражающим центральную нервную систему воспалительным процессам. Результатом этого, по словам учёных, может стать развитие рассеянного склероза.

Научная работа была опубликована в журнале Nature Immunology.

Хотя название хронического аутоиммунного заболевания многих вводит в заблуждение, рассеянный склероз не имеет отношения ни к рассеянности внимания, ни к так называемому «старческому склерозу», под которым в обиходе подразумевается ухудшение памяти в пожилом возрасте. Слово «рассеянный» в названии означает «множественный», а слово «склероз» — «рубец», поскольку для болезни характерна замена нормальной нервной ткани на соединительную по всей центральной нервной системе без определённой локализации. Симптомы заболеванимя могут быть очень разнообразными — повышенная утомляемость, нарушения координации, снижение остроты зрения, паралич глазодвигательных нервов и так далее. Средняя продолжительность жизни у людей, страдающих от данного заболевания, на 5-10 лет меньше, чем у остальных.

На сегодняшний день не существует в полной мере эффективного метода борьбы с заболеванием, однако порой учёные предлагают те или иные способы ослабить его симптомы — в частности, два года назад специалисты из Университета Южной Калифорнии объявили, что полезными для этого могут оказаться периоды голодания.

Читайте материал «Древнейшие следы «домашнего» какао обнаружены в Эквадоре»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру