Лапша быстрого приготовления оказалась опасна по неожиданной причине

Многие согласны что лапша быстрого приготовления является не самой полезной пищей, однако новое исследование показало, что угрожать здоровью и даже жизни она может еще до принятия в пищу. Американские специалисты из университета Эмори в Атланте выяснили, что при попытке приготовить это блюдо десятки тысяч детей ежегодно получают серьезные ожоги.

Лапша быстрого приготовления оказалась опасна по неожиданной причине

Как отмечают авторы нового исследования, «быструю» лапшу ошибочно считают одним из самых простых в приготовлении блюд — достаточно поместить их в микроволновую печь, и через какое-то время они будут готовы к употреблению. Тем не менее, зачастую родители, позволяющие детям сделать это самостоятельно, недооценивают риск, которым чревато неосторожное обращение с горячей водой. Статистика, которую собрали учёные, продемонстрировала, что в одних только США подобное приводит примерно к десяти тысячам ожогов и других травм в год среди детей, причем в некоторых случаях пострадавшим требуется реанимация. Чаще всего страдало туловище детей — на него приходилось около 40 процентов ожогов.

По словам ученых, именно лапша быстрого приготовления была одной из наиболее распространенных причин, по которым дети получали ожоги. Чаще всего это касалось мальчиков и девочек, которым было около семи лет — учёные предполагают, что после этого возраста большинству начинало хватать осторожности, чтобы не проливать на себя кипяток.

Исследователи отмечают, что чаще всего ожоги были очень болезненными, но реальной опасности не представляли — после оказания первой помощи детей отпускали домой, и через две недели они полностью приходили в норму. В любом случае, ученые призывают родителей тщательно следить за детьми в случае, если те решили приготовить себе пищу самостоятельно.

О полученных результатах специалисты сообщили в ходе конференции Академии педиатрии США, стартовавшей сегодня в Орландо.

Читайте материал «Древнейшие следы «домашнего» какао обнаружены в Эквадоре»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру