Ученые объяснили повышение смертности в Англии: алкоголь и наркотики

Первопричиной названа экономическая ситуация на севере страны

Британские социологи под руководством Эвана Контопантелиса из Университета Манчестера обратили внимание, что в северной части Англии смертность увеличивается намного стремительнее, чем на юге страны. В числе главных причин этого разрыва авторы нового научного исследования называют не решенные проблемы с алкогольной и наркотической зависимостью.

Первопричиной названа экономическая ситуация на севере страны

Специалисты отмечают, что повышение смертности среди людей в возрасте от 22 до 44 лет наблюдается по всей Англии, однако в северной части страны эта тенденция намного заметнее, в первую очередь среди мужчин. Специалисты выяснили, каковы причины преждевременной смерти англичан в этом возрасте, и пришли к выводу, что среди жителей Северной Англии таковой вдвое чаще становится злоупотребление алкоголем — разница с югом составила 109 процентов. Также на севере страны на 60 процентов чаще причиной смерти становится употребление наркотиков и на 47 процентов чаще — сердечно-сосудистые заболевания. К слову, в целом ситуация с болезнями сердца по стране стала более благоприятной, чем была в прошлом. При составлении статистики учёные делали поправку на такие факторы, как возраст и пол людей, данные о которых были проанализированы.

По мнению учёных, разницу можно объяснить тем, что именно в Южной Англии располагается Лондон, и, как следствие, а социально-экономическая ситуация в столице и расположенных неподалёку от ней регионах веками была более благоприятной. Как утверждают специалисты, это может служить и причиной разницы между мужской и женской смертностью. К слову, именно в Лондоне показатель смертности, согласно полученным данным, был наименьшим по стране.

Как утверждают специалисты, если попытки изменить ситуацию не будут предприняты или не окажутся успешными, «избыточная смертность» в Северной Англии превысит 50 процентов.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Public Health.

Читайте материал «Россия возглавила список стран с нетронутыми человеком территориями»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру