Ученые назвали диету, помогающую похудеть навсегда

Для поддержания эффекта необходимо заниматься спортом

Занятия спортом в сочетании со средиземноморской диетой и ограничением количества калорий позволяют не только сбросить вес, но и надолго сохранить этот результат. Как утверждают испанские специалисты из Университета Ровира и Виргили, подобный подход также снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и подходит даже людям с метаболическим синдромом.

Для поддержания эффекта необходимо заниматься спортом

О том, что снижение количества потребляемых углеводов и жиров способствует избавлению от лишнего веса и улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, известно давно, однако, как утверждают специалисты, в случае метаболическим синдромом примерно через год эффект подобных мер зачастую становится значительно менее заметным.

В исследовании приняли участие более 600 человек в возрасте от 55 до 75 лет, каждый из которых страдал как от лишнего веса, так и от метаболического синдрома. Добровольцы ежедневно занимались спортом и питались в соответствии со средиземноморской диетой с пониженным содержанием калорий. В результате у каждого из этих людей существенно улучшилось усвоение глюкозы, а их вес снизился не менее чем на пять процентов, причём через год результат был наибольшим, что говорит об эффективности подхода в долгосрочной перспективе.

Научная работа была опубликована в журнале Diabetes Care.

В последнее время средиземноморская диета довольно часто упоминается в качестве наиболее полезного для здоровья подхода к питанию. По мнению многих исследований, она не только помогает сбросить вес и снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, но также замедляет старение, предотвращает депрессию, улучшает зрение, слух и оказывает благотворное влияние на организм во многих других отношениях.

Что касается спортивных упражнений, у учёных появляется всё больше доказательств, что они также полезны для человека во многих отношениях, однако в некоторых ситуациях положительный эффект от них оказывается заметно меньшим. В частности, это касается прогулок по улицам крупных городов, во время которых загрязненный воздух сводит на нет пользу от прогулки. А недавно учёные из Норвегии и США пришли к выводу, что чрезмерное стремление к красивым мышцам может стать причиной психических расстройств и других проблем.

Читайте материал «Увлечение спортом оказалось чревато депрессией и запоями»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру