Голикова, раскритиковав уровень российской науки, сослалась на «неизвестную» систему

Многие из участников Общего собрания РАН услышали о ней впервые

"Страшные" цифры падения уровня российской науки озвучила во вторник, выступая на Общем собрании РАН, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Многие из участников Общего собрания РАН услышали о ней впервые

- Вчера мы получили эти данные из информационной системы, которая отслеживает научные исследования. Согласно ее информации, в 2016-2017 годах зафиксировано снижение исследований по клеточным технологиям - на 37%, в области биоинженерии - на 30%, по наноматериалам и наноустройствам-на 30%, по геномным технологиям- на 32%. Эти цифры должны нас не то что удивить, они должны нас напугать!

Голикова обозначила пути выхода из столь печального положения. Во-первых, она выразила надежду на новый нацпроект "Наука", на который будет выделено 635 млрл рублей, 404 из которых - бюджетные. Во-вторых, предложила обратить внимание на существующую структуру научных организаций и разобраться, отвечают ли они всем требованиям и способны ли выполнять задачи,которые стоят сейчас перед страной. Любопытно, что в зале многие впервые услышали название той самой "информационной системы", на результаты которой сослалась Голикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру