Строительство российской окололунной станции наметили на 2025 год

На самой Луне планируется строить обсерватории

Согласно «Дорожной карте реализации Лунной программы», строительство российской станции на орбите Луне должно начаться уже через семь лет. Как отмечается в презентации, подготовленной генконструктором пилотируемых комплексов Евгением Микриным, в конце 2025 года планируется запуск к спутнику базового модуля.

На самой Луне планируется строить обсерватории

Представленная концепция подразумевает, что после запуска базового модуля к нему будут стыковаться другие взлётно-посадочные модули и корабли. В целом окололунную станцию планируется построить на основе модулей, разработанных для МКС, причём её элементы планируется первоначально испытать на земной орбите

Заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый отметил, что Россия планирует построить две астрономические лаборатории на поверхности Луны, одна из которых будет использоваться для проведения исследований в области радиоастрономии, а другая — для наблюдения за космическими лучами. Перед созданием самих обсерваторий на поверхности спутника должно быть проведено исследование с помощью автоматических станций, а затем и посадки с участием астронавтов. Также академик рассказал о таких перспективах, как добыча водяного льда на луне для дальнейшего получения топлива из водорода и кислорода.

Ранее сообщалось, что строительство российской базы непосредственно на Луне планируется начать в конце 2020-х годов, а в начале 2030-х годов к ней могут отправиться российские космонавты, которые пробудут на орбите естественного спутника 14 суток. При этом отмечалось, что миссия будет проводиться при возможном участии окололунной базы.

Пилотируемые полеты к Луне не совершались с 1972 года. На сегодняшний день на орбите спутника и на его поверхности оказывались только американцы и только в рамках программы «Аполлон»

Читайте материал «Илон Маск предположил, что посетит Марс лично»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру