Загадочный гул на дне океана удивил учёных

Их источник — сейсмические волны, которые никто не почувствовал

Инструменты, которыми пользуются сейсмологи, обнаружили таинственные колебания, которые распространились многие тысячи километров от своего источника. Сейсмолог из Колумбийского университета Горан Экстрем, специализирующийся на необычных землетрясениях, отметил, что за всю свою карьеру он не сталкивался с подобным таинственным «гулом».

Их источник — сейсмические волны, которые никто не почувствовал

Низкочастотные волны прокатились по миру 11 ноября. Первоначально они появились в Индийском океане, примерно в 24 километрах от острова Майотта, а затем их отголоски были зафиксированы в ряде африканских стран, а также в Чили, Новой Зеландии, Канаде и даже на Гавайских островах, расположенных более чем в 11 тысячах километров от этого места. Пока что учёные не могут объяснить это явление, наблюдавшееся на протяжении 20 минут.

Специалисты отмечают, что подобные колебания могут наблюдаться после чрезвычайно мощных землетрясений, однако за недавнее время событий такого рода не наблюдалось. Более того, «нормальные» землетрясения высвобождают накопившееся в земной коре напряжение очень быстро, и из-за этого длительные низкочастотные колебания смотрятся ещё более странно. Необычным сейсмографы находят и то, что волны имели постоянную и определённую частоты, передаёт National Geographic.

Так или иначе, специалисты склонны считать, что в будущем им удастся найти рациональное объяснение произошедшему. Согласно одной из рассматриваемых версий, гул может быть связан с медленным перемещением самого острова Майотта. Оно, в свою очередь, может быть связано с тем, что неподалёку от острова магма может «пробивать себе путь» на поверхность. В результате породы на дне океана раскалываются и с некоторой вероятностью это может служить причиной необычных колебаний.

Хелен Робинсон из Университета Глазго отмечает, что шум выглядит «слишком совершенным, чтобы быть сотворённым природой», однако немедленно уточняет, что естественные процессы остаются единственным возможным объяснением, поскольку неподалёку от места событий не проводится ни работ по бурению, ни каких-либо других «индустриальных» процессов, способных спровоцировать подземные толчки.

Читайте материал «Наскальный рисунок во Франции объявлен летописью древней катастрофы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру