Рис объявлен опасным для здоровья

Он может содержать опасные вещества

Группа американских исследователей, представляющих Университет Индианы, пришла к выводу, что зёрна риса могут содержать в себе большое количество мышьяка, попадающего в них с грунтовыми водами. В связи с этим чрезмерное употребление риса или недостаточное внимание к его проверке может представлять опасность для людей, считают специалисты.

Он может содержать опасные вещества

Авторы новой научной работы проверили, как много мышьяка содержится в зёрнах риса и как это может отражаться на потребителях данного продукта, сопоставив 143 ранее проведённых исследования на эту тему. Как оказалось, около 70-80 процентов мышьяка, содержащегося в воде, попадает в рис и остаётся в нём в виде неорганических соединений, а затем оказывается в организме тех, кто употребляет риск в пищу. При этом в одних рисовых зёрнах мышьяка содержится значительно больше, чем в других — у специалистов недостаточно данных, чтобы точно назвать причину этого разброса, однако они предполагают, что за этим стоят различия между различными сортами риса

Эксперты отмечают, что рис является главной сельскохозяйственной культурой во многих странах Азии — в том числе в Китае и Индии, где в совокупности проживают более трети всего населения Земли. При этом около четверти источников влаги в Индии содержит в себе крайне высокое количество соединений мышьяка.

О полученных результатах авторы исследования рассказали в ходе конференции Общества анализа рисков в Новом Орлеане.

В прошлом году международная группа учёных предположила, что рис употребление риса в пищу может быть одной из причин долголетия представителей боливийского племени Цимане. При этом специалисты предполагают, что, наряду с правильной диетой, высокую продолжительность жизни этим людям обеспечивает активный образ жизни, а также место проживания, генетические особенности.

Читайте материал «Самый толстый мальчик в мире похудел на 97 килограммов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру