Составлен перечень «самых враждебных» народов Земли

Таковыми объявлены представители древних племён

Несмотря на то, что большая часть человечества всё больше взаимодействует между собой, на планете остаются народы, предпочитающие изоляцию от внешнего мира и агрессивно реагирующие на чужаков. В интернете оказался опубликован список племён, которых можно назвать самыми враждебными на Земле.

Таковыми объявлены представители древних племён

Как сообщает РИА «Новости», большинство антропологов склонно считать наиболее изолированным от мира коренное население Северного Сентинельского острова в Индийском океане. В прошлом месяце племя от рук племени сентинельцев на Андаманских островах погиб американский проповедник Джон Аллен Чо, попытавшийся обратить их в христианство. Как утверждается, уже на протяжении полутора веков туземцы пытались убить всякого человека не из их племени, подходившего к ним на расстояние выстрела из лука. Из-за этого ученым мало известно о сентинельцах, однако данные, полученные при наблюдении с моря и из вертолетов, позволяют предположить, что по уровню развития те так и не вышли из Каменного века — они не занимаются сельским хозяйством и даже не умеют добывать огонь, хотя и пользуются случайными возгораниями.

До недавнего времени немногим менее агрессивным было племя джарава, представители которого обитают на западном побережье островов Южный и Средний Андаман. Тем не менее, сейчас некоторые туристы контактируют с аборигенами и даже дают им пищу и безделушки. Одним из результатов этго стала погубившая половину популяции джарава эпидемия кори, к которой у туземцев не было иммунитета.

Также в списке упоминаются индейцы тагаери, проживающие на территории национального парка Ясуни. В прошлом они были частью большого племени ваорани, однако впоследствии часть этого племени вошло в контакт с протестантскими миссионерами, а часть ушла в леса, оборвали все связи с внешним миром и, подобно сентинельцам, пытается убить любых чужаков на своей территории. Впрочем, по некоторым данным, сейчас некоторые предстаители этого племени приходят к деревням ваорани, чтобы обменять охотничью добычу на одежду и оружие.

Наконец, в тексте сообщается о десятках племён, не пользующихся благами цивилизации и проживающих в долине южноамериканской Амазонки.

Всего на Земле остается около сотни сообществ, не желающих идти на контакт с внешним миром, пусть и не все они одновременно являются настолько воинственными, отмечают специалисты.

Читайте материал «Диадему из бивня мамонта нашли в Денисовой пещере»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру