К Новому году на МКС прислали мандарины

Также с космонавтами на станцию прибыла икра

Вместе с космонавтом и астронавтами, составляющими нынешний экипаж МКС, на станцию были доставлены разнообразные продукты, включая три килограмма мандаринов. Как рассказал заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем Александр Агуреев, этим фруктом члены экипажа, по всей вероятности, полакомятся на Новый год.

Также с космонавтами на станцию прибыла икра
Фото: nasa.gov

Агуреев отметил, что обычно на орбиту доставляются не мандарины, а апельсины, поскольку они значительно лучше сохраняются во время путешествия к орбите, однако по случаю приближающегося праздника было решено на сей раз сделать исключение. Помимо мандаринов, из фруктов на Международную космическую станцию было доставлено четыре килограмма яблок и три килограмма грейпфрутов. Помимо этого, в соответствии с пожеланиями экипажа в дорогу космонавтам дали 10 банок по 30 граммов икры.

Ранее российский космонавт Андрей Борисенко, который ранее сам встречал Новый год на борту МКС, рассказал о некоторых традициях, которые на станции связаны с этим праздником. В частности, праздничный стол экипажа традиционно украшают фотографии оливье и шампанского. Сам этот напиток, как и любой другой алкоголь на МКС доставлять запрещено, к тому же после открытия он, будучи газированным, превратился бы в газожидкостную смесь, стремительно разлетающуюся по всей предоставленной площади. Также ожидается, что космонавты закрепят на потолке новогоднюю ёлку и вручат друг другу заранее заготовленные подарки.

Сейчас на борту Международной космической станции находятся российский космонавт Олег Кононенко, а также канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Шарлотта Макклейн. Все они прибыли на станцию 3 декабря и пробудут на ней до 17 июня будущего года. Предполагается, что весной к ним присоединится космонавт Алексей Овчинин, а также астронавты Ник Хейг и Кристина Хэммок-Кох.

Читайте материал «На МКС Новый год отметят с фотографиями шампанского и оливье»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру