Россияне и NASA поставят эксперимент с полетом на Луну

В скафандры встроят систему виртуальной реальности, под ноги насыплют песок

Длительный, четырехмесячный изоляционный эксперимент начнется в Москве 1 марта 2019 года. В нем впервые за всю историю проведения подобных испытаний примут участие двое испытателей NASA. Вместе с российскими коллегами они осуществят моделируемый «полет» к Луне, выберут область для будущего строительства поселения и базы, а после вернутся на Землю.

В скафандры встроят систему виртуальной реальности, под ноги насыплют песок
Фото: ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина"

Как сообщили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, пока утверждена кандидатура одного участника эксперимента — командира экипажа. Это космонавт Евгений Тарелкин, который работал на МКС в 2012-2013 годах.

Еще пятерых членов команды врачебно-экспертная комиссия отберет ближе к февралю. В экипаж войдут четверо российских испытателей, среди которых будут две женщины, и два американских — мужчина и женщина. Перед стартом, который намечен на 1 марта, им предстоит на три дня войти в медико-технический наземный экспериментальный комплекс (НЭК), который будет выполнять функции космического корабля, чтобы окончательно проверить свои силы перед длительной изоляцией.

Сценарий эксперимента, которым поделились ученые, построен на полете к Луне, работе на ней и возвращении на Землю.

Согласно ему, экипаж стартует к Луне, примерно через неделю достигает орбиты и стыкуется к лунной орбитальной станции (аналог американской Lunar Orbital Platform-Gateway). Затем в течение двух месяцев космонавты проводят наблюдения за лунной поверхностью и вырабатывают решение о точке приземления, в этот период времени также выполняется серия стыковок с транспортными кораблями.

Выбрав место посадки, четыре члена экипажа приземляются на Луну на спускаемом модуле, где два или три члена экипажа в лунных скафандрах выполняют несколько выходов на поверхность. Для того, чтобы эта прогулка казалась им более реалистичней, ученые подготовили систему виртуальной реальности, которая будет встроена в скафандры космонавтов. В самом павильоне, куда будут выходить исследователи, будет насыпан песок, который должен будет играть роль лунного реголита.

Все время, что члены экипажа будут работать на поверхности Луны (а это около 10 суток) оставшиеся на орбите коллеги должны будут оказывать им техпомощь и консультировать.

Далее, перед возвращением на Землю экипаж совершит четырехнедельный облет Луны, осуществляя при этом дистанционное управление лунными роверами.

Все время за членами экипажа будут неустанно следить врачи ИМБП РАН и их коллеги из США. Чтобы приблизить ситуацию к реальному полету, во время общения космонавтов с Землей будет имитироваться пятиминутная задержка связи, иногда планируется и вовсе «терять» ее на срок до 5 суток, а также моделировать другие нештатные ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру