Американские диетологи назвали неожиданное условие, делающее здоровую пищу желанной

Она должна соседствовать с фастфудом

Если человеку нужно выбрать между соседствующими продуктами, один из которых является полезным, а другой — вкусным, он с высокой вероятностью отдаст предпочтение первому. К такому несколько неожиданному выводу пришли американские специалисты из Университета Дьюка.

Она должна соседствовать с фастфудом

На первый взгляд может показаться, что, видя перед собой несколько продуктов, человек с наибольшей вероятностью отдаст предпочтение самому вкусному из них, и в этом отношении выделять полезным продуктам «отдельную» страницу меню может показаться хорошей идеей. Тем не менее, авторы новой научной работы утверждают, что в действительности подобное разделение скорее контрпродуктивно.

К участию в исследовании специалисты пригласили 79 человек, каждый из которых предварительно заполнил анкету, насколько вкусным и полезным он считает тот или иной продукт. Специалистов интересовали, в первую очередь, такие блюда, которые доброволец считал полезными, но не очень вкусными, или, напротив, вкусными, но не самыми полезными.

Также до того, как приступить к «основной» части исследования, учёные прочли одним добровольцам лекцию о необходимости здорового питания, а другим — о том, как важно бывает порадовать себя чем-то вкусным.

Затем участникам исследования показывали те или иные продукты, оценки которым они дали предварительно, и спрашивали, какие из них добровольцы скорее съели бы в данный момент. Выбрать предлагалось либо между «полезным» и «вкусным» продуктом. На следующем этапе исследования выбрать нужно было между двумя парами блюд, одна из которых включала в себя по одному «вкусному» и «полезному» продукту, а другая — либо два «вкусных», либо два «полезных».

Как оказалось, если здоровое питание было окружено менее полезными альтернативами, участники значительно чаще отдавали предпочтение именно ему. В особенности это было заметно, если участники видели три «полезных» и один «вкусный» продукт. При этом, как отмечают специалисты, предварительная лекция, вне зависимости от того, к какому выбору она должна была склонить добровольцев, не слишком значительно влияла на конечные результаты.

Специалисты отмечают, что в меню ресторанов быстрого питания, а зачастую и в обычных продуктовых магазинах здоровое питание и вкусные, но менее полезные продукты чаще всего не располагаются рядом. По мнению учёных, если бы подобные продукты продавались «вперемешку», это могло бы в целом положительно отразиться на диете людей.

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Читайте материал «Американские эксперты составили рейтинг самых полезных диет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру