От кошек можно подцепить шизофрению: открытие ученых

Наши специалисты подтверждают опасения

Датские ученые обнаружили, что переносимый кошками паразит токсоплазма может провоцировать развитие у человека шизофрению.

Наши специалисты подтверждают опасения

В своем исследовании они проанализировали данные крови почти 82 тысяч человек, из которых около 3 тысяч страдали от тех или иных психических расстройств. Ученые проверили кровь этих больных на наличие токсоплазмы и пришли к выводу — у тех людей, кто в прошлом был заражен токсоплазмозом, почти в полтора раза чаще диагностировалась шизофрения, чем у остальных.

Между тем, давно известно, что токсоплазма «зомбирует» мышей, заставляя их не бояться кошек, а наоборот, идти на запах усатых-полосатых с желанием быть съеденными. Именно от мышей в организм кошек и проникает этот паразит, который уже потом может попасть в организм человека.

Кстати, исследования о влиянии токсомпазмы на поведение человека ученые во всем мире делали и раньше. К примеру, считается что заражение токсоплазмозмом порой делает людей более агрессивными, нервными и неадекватными. Так ли это на самом деле?

Комментарий дает профессор кафедры тропической медицины и паразитарных болезней Сеченовского университета Евгений Морозов:

- Действительно, присутствие паразита в нашем организме негативно влияет на головной мозг. Человек становится раздражительным, он плохо управляет собой, у него появляется склонность к рискованному поведению. Не так давно мы делали исследование о взаимосвязи агрессивного вождения автомобилистов и заражения их токсоплазмой. Оказалось, что у зараженных паразитом людей риск попасть в ДТП повышается в 1,5-2,5 раза, поскольку именно они "лихачат" на дорогах.

Насчет развития шизофрении датские ученые тоже правы. Шизофрения — это частный случай всех этих проявлений агрессии и неуравновешенности. В прошлом году на нашей кафедре мы провели подобное исследование — исследовали сыворотки крови нескольких сотен пациентов клиники психиатрии им. Корсакова Сеченовского университета. И выяснили, что хроническая шизофрения напрямую коррелируется с токсоплазмозом. Иначе говоря 40% наших больных с диагнозом «шизофрения» носят в себе паразита.

На самом деле я не хочу пугать людей. Большинство из нас, конечно, не заражены. Просто стоит лишний раз провериться на наличие паразитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру