Тайник охранника Николая II с редкими снимками нашли в Ессентуках

На двух снимках сохранились автографы царских детей

Во время ремонта крыши на здании управления Федерального казначейства Ставропольского края в Ессентуках рабочие случайно наткнулись на конверт с редкими фотографиями императорской семьи. Специалисты предполагают, что столетие назад конверт положил в тайник охранник Николая II.

На двух снимках сохранились автографы царских детей
Фото: mintourism26.ru

На протяжении целого века снимки лежали в конверте под верхней балкой. До сих пор ни одна из этих фотографий не публиковалась. На двух карточках сохранились автографы царских детей, которые, как подтверждают специалисты, являются подлинными. Но большинстве фотографий, помимо Николая II с детьми, можно увидеть высокого казака и его сослуживцев.

По словам краеведа Романа Нутрихина, фотографии принадлежали Анатолию Федюшкину — охраннику императора, поступившего на службу в соответствующее спецподразделение в 1907 году. Как сообщает Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края со ссылкой ИА «Победа 26», находка будет храниться в коллекции управления казначейства. Также ряд фотографий был опубликован в интернете.

Фото: mintourism26.ru

В прошлом году археологи обнаружили у берегов Яузы корону шефского полка — символ, который украшал погоны и эполеты военачальников и даже представителей царской династии. Небольшая корона из медного сплава размером достигала чуть меньше трёх сантиметров и сохранилась до наших дней в прекрасном состоянии. Её владелец мог служить в офицерском звании или даже быть генералом в шефском полку. Как объяснили ученые, такие эмблемы, а также пуговицы в виде короны были обязательными атрибутами униформы в полках, шефство над которыми брали на себя члены императорской семьи. В частности, Николай II возглавлял лейб-гвардию Преображенского полка.

Читайте материал «Археологи раскрыли тайну миниатюрной короны, найденной на берегу Яузы»

Неизвестный быт царской семьи: кадры "клада Николая II" в Ессентуках

Неизвестный быт царской семьи: кадры "клада Николая II" в Ессентуках

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру