Американские ученые зафиксировали смещение магнитного полюса Земли к России

Это может привести к изменению правил навигации

Ученые из американского Национального института информации об окружающей среде выяснили, что Северный магнитный полюс Земли быстро смещается к границе России. Об этом сообщает во вторник британская газета The Guardian.

Это может привести к изменению правил навигации

Обычно о колебаниях магнитного поля планеты ученые объявляют раз в пятилетку, однако серьезные катаклизмы в Арктике заставили специалистов предать отчет огласке раньше времени.

В нем, в частности, утверждается, что Северный магнитный полюс смещается со скоростью около 55 км в год, причем за последние 18 лет она увеличилась в три с лишним раза. Сообщается, что он движется от северных территорий Канады в сторону Сибири и уже преодолел линию перемены дат. Ожидается, что такими темпами он через 30–40 лет может достичь полуострова Таймыр. Южный полюс двигается с куда меньшей скоростью.

Специалисты считают, что смещение Северного полюса связано, прежде всего, с активностью во внешней жидкой оболочке ядра планеты. Если скорость такого "блуждания" будет продолжать увеличиваться, магнитные полюса могут поменяться местами, что чревато катастрофой глобального масштаба.

Столь интенсивные изменения, в частности, могут привести к тому, что придется корректировать средства навигации и обеспечения безопасности движения как военных, так и гражданских самолетов и кораблей. Кроме того, могут дать сбой обычные карты, которыми ежедневно пользуются сотни миллионов человек.

У магнитного поля Земли есть и еще одна важная функция: оно защищает планету от смертельной солнечной радиации. Специалисты, впрочем, утверждают, что смещения полюса на качестве этой защиты не отражаются.

О движении Северного магнитного полюса известно с XVI века, однако до 2000 года он не покидал территорию Канады. В целом же его путь в сторону России начался еще в 1860 году. Северный и Южный полюса менялись местами примерно 780 тысяч лет назад. 

Читайте материал: Ученые сдвинут магнитный полюс Земли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру