Новый вид динозавров с шипами на спине нашли в Аргентине

Вероятно, отростки служили для защиты

Останки динозавра, принадлежащего к ранее неизвестному виду, обнаружили палеонтологи в географическом регионе Патагония на территории современной Аргентины. Древний ящер был травоядным, а от хищников, вероятнее всего, защищался при помощи длинных костяных шипов, растущих из его позвоночника.

Вероятно, отростки служили для защиты

Динозавр, получивший название Bajadasaurus pronuspinax, жил примерно 140 миллионов лет назад. Этот вид относился к группе зауропод и семейству дикреозаврид. Ящеры приходись довольно близким «родственниками» диплодокам, хотя и обладали значительно меньшими шеями. В длину Bajadasaurus pronuspinax, по оценкам учёных, достигали 10-13 метров, а вес их составлял от 3 до 4 тонн.

Из шейных позвонков динозавра торчали острые раздвоенные шипы, длина которых могла превышать полметра. Судя по всему, они смотрели вперёд, если динозавр пригибал голову. В сочетании с расположением глаз это позволяло животным быть максимально защищёнными и готовыми к атаке, когда они пригибались к земле и ели траву. Между шипами ящера располагались небольшие наросты из мяса и кожи, предположительно выполнявшие примерно ту же роль, что горбы верблюда.

Специалисты предполагают, что отростки едва ли оставались «голыми» или были покрыты одной лишь кожей – в этом случае они бы слишком легко ломались при атаке других животных и не обеспечивали должной защиты от хищников. Вероятнее, что каждый шип был покрыт кератиновой оболочкой, подобно рогам многих современных млекопитающих.

В то же время, по мнению учёных, защита от других динозавров могла быть не единственным или даже не основным применением отростков на позвоночнике. Вероятно, они также участвовали в регуляции температуры тела ящеров и даже делать их более привлекательными в глазах представителей противоположного пола.

Название вида Bajadasaurus pronuspinax можно перевести с латыни как «ящер из Бахады с шипами, загнутыми вперёд».

Исследование, посвящённое новому виду динозавров, было опубликовано в журнале Scientific Reports, а сами останки учёные продемонстрировали в Центре науки и культуры в Буэнос-Айресе.

Читайте материал «Белки-летяги оказались способны светиться в ультрафиолете»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру