Российские ученые начали репетировать посадку модуля на Марсе

Правда, пока это только математическая модель приземления

Движение космического корабля в атмосфере Марса исследуют молодые ученые Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ). Это математическое исследование, инициированное для того, чтобы понять, каким тепловым нагрузкам подвергнется спускаемый аппарат при посадке на Красную планету.

Правда, пока это только математическая модель приземления
Фото: nasa.gov

В 2020 году по международной программе «ЭкзоМарс» на Марс планируется отправить космический комплекс, состоящий из перелетного и десантного модуля. Десантный модуль должен доставить на планету марсоход Европейского космического агентства и российскую посадочную платформу с комплексом научной аппаратуры. Как будет садиться десантный модуль, что ему может помешать сделать это правильно? Этими вопросами задались специалисты ЦАГИ под руководством старшего научного сотрудника отделения аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов и объектов ракетно-космической техники, кандидата физико-математических наук Натальи Пальчековской.

Полет в атмосфере Марса будет проходить при гиперзвуковой скорости. Для того чтобы просчитать все возможные последствия такого приземления для аппарата, ученые создали математическую модель атмосферы Красной планеты и посадки в ней аппарата со скоростью 7–8 Маха со всеми необходимыми аэродинамическими характеристиками.

В частности, был изучен процесс абляции — плавления-испарения специального защитного слоя марсианского аппарата под воздействием теплового потока, за счет чего эффективно снижается перегрев конструкционных элементов. При уменьшении тепловых потоков с помощью абляции из-за сильного испарения может возникнуть турбулентность.

— Суть исследования — сохранить баланс, чтобы корабль не сгорел в марсианской атмосфере и не нарушил траекторию, чтобы он успешно долетел до Красной планеты и выполнил свою миссию, — рассказала Пальчековская.

На данный момент получены промежуточные результаты, которые дадут возможность численно смоделировать реальные условия обтекания спускаемого аппарата в марсианской атмосфере. Исследования продолжатся в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру