«Три солнца» над Ямалом запечатлели на видео

Жители Западной Сибири наблюдали гало

В интернете стремительно набирает популярность видеозапись, сделанная сегодня утром в Ямало-Ненецком автономном округе. На кадрах можно увидеть солнце и два сопоставимых с ним по яркости светлых пятна. Данное явление, называемое гало, нельзя назвать уникальным для региона, однако на этот раз, судя по опубликованным в интернете кадрам, оно выглядело особенно впечатляюще.

Жители Западной Сибири наблюдали гало
Фото: instagram.com/reporter_noyabrsk

В комментариях к видео многие, в шутку или всерьёз, стали высказывать самые фантастические предположения относительно природы явления, называя светлые пятна приближающимися инопланетянами, свидетельством, что человечество находится в виртуальной реальности или отражением от «купола, который многие считают небом».

В действительности гало представляет собой хорошо изученное и не слишком редкое для Ямала явление. Во время морозов в высоких слоях тропосферы образуются перистые облака с частичками льда, в которых и преломляется солнечный свет. Чаще всего гало представляет собой 22-градусный круг, в котором различимы цвета от красного до жёлтого, однако порой оно предстаёт и в разнообразных других формах, включая «перевёрнутую радугу» и размытое белое пятно напротив светила.

Поскольку наиболее яркие части гало видны справа и слева от солнца, порой кажется, что над землёй восходят три светила — подобное наблюдалось и над Ямалом. Недавно похожие «три солнца» увидели в Екатеринбурге — тогда температура воздуха в городе опускалась до минус 34 градусов по Цельсию, а в некоторых других частях Свердловской области – до минус 41.

23 января гало в утреннем небе наблюдали жители Москвы — региона, для которого подобное явление значительно менее характерно. В столице нечасто наблюдаются необходимые для образования гало условия, однако в ночь на 23 января температура воздуха в Москве составила почти -20 градусов по шкале Цельсия. Метеорологи объясняли это антициклоном, проходившем по центральной части России. Московское гало, судя по снимкам, скорее напоминало круг света, чем два «солнца», расположенных справа и слева от настоящего.

Читайте материал «Рекордный уровень осадков в Москве удивил метеорологов и взорвал соцсети»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру