Масоны десятилетиями хранили «карту сокровищ Третьего Рейха»: 28 тонн золота

Ценности были спрятаны в 11 местах

Дневник, в прошлом принадлежавший офицеру Третьего рейха Эгону Олленхауэру, а впоследствии хранившийся в масонской ложе, был опубликован в Германии. Как утверждается, в нем содержится информация об одиннадцати тайниках, куда 260 грузовиками были доставлены 28 тонн золота и многочисленные произведения искусства.

Ценности были спрятаны в 11 местах

Британское издание Daily Mail пишет, что в масонской ложе немецкого города Кведлинбург документы планировалось хранить, по меньшей мере, до тех пор, пока на Земле не останется офицеров войск СС и в целом людей, причастных к преступлениям Третьего рейха. Примерно десять лет назад после длительных переговоров дневник было решено передать фонду Schlesische Brücke, который, в свою очередь недавно принял решение опубликовать его. Как утверждает представитель фонда Роман Фурманьяк,  публикацию было задумано приурочить к столетию восстановления независимости Польши и 1100-й годовщине образования ложи в Кведлинбурге.

Согласно представленным данным, тайники расположены в разных местах и в них, помимо прочего, должны находиться ювелирные украшения, медали, золотые монеты, а также 47 картин, написанных такими художниками как Рафаль, Рембрантдт, Рубенс, Моне, Боттичелли и Караваджо. Упоминается, что один из тайников расположен на дне пруда, а другой – в глубоком колодце на территории дворцового парка, а прочие – захоронены в каменных саркофагах в различных местах.

Помимо информации о сокровищах, дневник содержит различные данные о событиях, происходивших в Силезии (исторической области в Центральной Европе) в период окончания Второй мировой войны.

Журналисты Daily Mail утверждают, что подлинность документа уже подтвердили исследователи из пяти немецких образовательных учреждений, и сейчас в упомянутых на страницах дневника местах работают специалисты. Тем не менее, некоторые эксперты сомневаются, что записи действительно помогут найти какие бы то ни было сокровища.

В фонде Schlesische Brücke рассчитывают, что дневник позволит вернуть как можно больше собственности ее законным владельцам.

Читайте материал «Ранее неизвестные рукописи Эйнштейна представили в Израиле»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру