Ученые выяснили, как образуются брызги на воде во время шторма

Исследование позволит рассчитать последствия такого природного явления

Необычное исследование «поведения» океана во время шторма провели ученые Института прикладной физики РАН. Несмотря на то, что из-за ветра образуются сильные волны, сама поверхность воды разглаживается, что в свою очередь вновь приводит к усилению ветра и усугублению последствий стихии.

Исследование позволит рассчитать последствия такого природного явления

Как рассказала «МК» руководитель проекта, заведующая отделом нелинейных геофизических процессов института Юлия Троицкая, взаимодействие поверхности океана с атмосферой изучалось в искусственных условиях. Для этого ученые использовали специальный ветровой канал по типу аэротрубы, только внизу была вода. С помощью вентилятора в нем создавался поток воздуха, скорость которого была равна скорости ветра при урагане — максимально это 40 метров в секунду. Затем при помощи высокоскоростной видеосъемки все возникающие на поверхности воды процессы были замедлены и тщательно изучены.

— Мы узнали механизм образования брызг на воде, который до этого никто толком не изучал. Оказывается, при сильном ветре сначала из воды надуваются пузыри по типу парашюта, которые потом лопаются и образуют брызги, — рассказала Троицкая. — Было высчитано, какое их количество получается на определенную площадь в зависимости от скорости ветра. А также выяснилось, что при сильном ветре сама поверхность воды как бы разглаживается.

Происходит это, по словам ученого, из-за большого количества морской пены и особенностей самих брызг. Пена подавляет короткие волны и ветровую рябь, сглаживая воду. При этом сильный ветер уменьшает размеры брызг, что приводит к снижению сопротивления, создаваемого каплями. А из-за меньшего сопротивления ветер вновь усиливается, и получается вот такой замкнутый круг.

Как пояснили в Российском научном фонде, эти открытия помогут более точно делать прогнозы погоды на морях и океанах — можно будет определить скорость ветра того или иного урагана. А значит, рассчитать риски и последствия будущих штормов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28002 от 21 июня 2019

Заголовок в газете: Ученые раскрыли секрет брызг благодаря буре в «стакане» воды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру