Российские и японские ученые "оживили" мамонтенка Юку

Специалисты сумели "разбудить" клетки животного, жившего 28 тысяч лет назад

Шерстистый мамонтенок Юка, жившая более 28 тысяч лет лет назад, ожила... Точнее, проявили первые признаки жизни ее клетки. Группе российских и японских ученых удалось «разбудить» их, пересадив в яйцеклетки мыши. Статья об этой работе вышла в понедельник, 11 марта в журнале Nature 

Специалисты сумели "разбудить" клетки животного, жившего 28 тысяч лет назад

«МК» писал о необычной судьбе находки, сделанной на южном побережье моря Лаптевых в 2010 году. Во-первых, это был целый мамонт, каких не находили в Якутии последние 110 лет. Однако с новым экземпляром возник казус — его “экспроприировала” местная родовая община в местечке Ойогоз Яр и не хотела отдавать ученым, по всей видимости, из желания повыгодней продать мамонта.

Однако после с юкагирами (так зовут местные племена) все-таки удалось договориться. Около года Юку (мамонтенка назвали в честь дочери одного из жителей поселка) хранили на дне большого ледника, но это не помешало ученым на базе Университета Киндай в Осаке успешно извлечь из мышечных клеток генетическую информацию.

Несколько десятков, наименее поврежденных пар клеточных ядер поместили в яйцеклетки мышей. И через определенное время ученые зарегистрировали в нескольких из них активность, которая напоминает ту, что происходит перед процессом деления.

Увы, делиться клетки так и не начали, но уже сам факт того, что они проявили признаки жизни, воодушевил ученых.

"Это показывает, что, несмотря на все прошедшие века, клетки все еще могут проявлять активность и ее можно воспроизвести - по крайней мере частично", - сказал один из авторов работы Кей Миямото.

По его словам, с данными клетками, которые все-таки достались ученым изрядно поврежденными, клонировать мамонта точно не получиться. Однако это дает надежду на то, что новые, лучше сохранившиеся находки все-таки позволят реализовать давнюю мечту генетиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру